Главная » Новости » Фотовыставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русских монахов на Афоне»

Фотовыставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русских монахов на Афоне»

15 ноября 2016

С 15 по 19 ноября 2016 г. в Картинной галерее пройдёт фотовыставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русских монахов на Афоне» (из собрания Государственного музея истории религии).

Проект, приуроченный к перекрестному Году России и Греции и празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон Греции, реализуется в рамках сотрудничества Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Администрации Ленинградской области и Государственного музея истории религии.

Для православных всего мира Афон – одно из наиболее святых мест, почитаемое как земной Удел Богородицы. В 1988 г. Гора Афон внесена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно преданию христианские отшельники появились на полуострове Афон уже в первые века новой эры, в IX в. – первые русские монахи. Согласно «Повести временных лет» в 1051 г. на Афоне был пострижен в монашество Антоний Печерский – основатель Киево-Печерской лавры, одного из духовных и культурных центров Русского государства. Начиная с 1169 г. главной русской обителью на Афоне является монастырь св. Пантелеймона.

Представленное на выставке собрание видов афонских монастырей из фондов Музея истории религии – малая часть обширной коллекции фотографий Императорского Православного Палестинского Общества». Более подробно с коллекцией можно познакомиться на официальном Интернет-сайте Музея истории религии, где размещен представляющий ее информационно-образовательный ресурс http://palestina.indrik.ru/

Выставка «Святая гора Афон» - редкая возможность для жителей г. Кириши увидеть исторические фотографии и более подробно познакомиться с особенностями жизни и служения русских монахов на Афоне.

17 ноября в 16.30 состоится уникальная лекция-экскурсия сотрудников Музея истории религии - «Виртуальное путешествие по Афону».

Время работы Картинной галереи с 11 до 18 часов.