Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Киришский район с рабочей поездкой

11 ноября 2021

10 ноября с рабочей поездкой губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Киришский район.

Первым в плане был осмотр строительства автомобильного моста через реку Волхов.

Новый мост в Киришах строится по заказу ГКУ «Ленавтодор», контракт был заключен в конце 2019 года. Расчетный срок строительства — до конца 2025 года, однако стройка уже серьезно опережает график. Сейчас на объекте начался важнейший этап: идет надвижка пролетного строения моста на опоры. Железный каркас моста двигается вперед благодаря системе домкратов.

Далее программа включала в себя знакомство с  центром цифрового образования детей «IT-куб», который был создан в 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на базе Киришского Политехнического техникума.

Целью деятельности Центра «IT-Куб» является ускоренное освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий, популяризация технических профессий, увеличение охвата обучающихся IT-технологиями и ранняя профессиональная ориентация.

Занятия в Центре «IT-Куб» проводятся по основным и вариативным направлениям. Основные направления: «Программирование на Python, «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений». Вариативные направления: «Системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов».

Также Губернатор региона осмотрел парк «Прибрежный», в котором ведутся работы по благоустройству в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", посетил сельский Дом культуры в п. Пчевжа, строительство которого завершено в рамках государственной программы Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территории Ленинградской области».

Площадь здания вместимостью 230 человек составила 885 квадратных метров. В доме культуры расположены хореографическая и театральная студии и студия декоративно-прикладного искусства. В фойе размещается складной теннисный стол для занятий четырех человек единовременно. Танцевальный зал рассчитан на единовременное посещение 26 человек, с помещением для ди-джея. Зрительный зал рассчитан на 150 мест, в том числе предусмотрено 8 мест для маломобильных групп населения, из них одно - для инвалида в кресле-коляске. В составе библиотеки предусмотрены читальный зал и два помещения открытого и закрытого фондов.

Муниципальному заказчику осталось установить сценическое оборудование и оформить пакет документов для ввода учреждения в эксплуатацию, которая запланирована в декабре 2021 года.

Следующим пунктом программы стало посещение фан-клуба команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», который был открыт в ноябре 2021 года на площадке ресторана «Белград» в городе Кириши. Александр Дрозденко отметил оригинальность идеи оформления фан-клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаза»: одним из элементов интерьера является стена, где по годам собраны фотографии и приведены имена всех составов команд «КИНЕФ-Сургутнефтегаза», выигравших 19 чемпионатов России и 12 Кубков России.

Здесь же находится книга членов фан-клуба, образцы всех медалей и кубков, завоеванных ватерполистками «КИНЕФ-Сургутнефтегаза», в том числе победы в Евролиге и Суперкубке Европы. А также вымпел команды, который побывал в космосе на борту МКС.

Меню ресторана особенно уникально, где еще попробуешь блюда и напитки с такими интересными названиями: «Возвращение Глызиной», «Бросок Прокофьевой», «Анна Карнаух – королева ворот», «Победный мяч», «Стоять на столбе» и многое другое.

На каждом столике размещен буклет, который знакомит с историей команды, ее легендарными игроками и тренерами, а подушки на стульях выполнены в виде ватерпольных мячей.

В тематической обстановке фан-клуба можно болеть за «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», обсуждать последние результаты соревнований, знакомиться с историей команды, вспоминать самые яркие моменты и победы.

Завершился рабочий визит Губернатора Ленинградской области в Киришский район торжественным мероприятием, посвященным чествованию участников XXXII Игр Олимпиады 2020 в городе Токио (Япония) от Ленинградской области по водному поло.

#нацпроекты47 #Киришскийрайон #Ленобласть

Дата создания: 11-11-2021