Информация по обращению с отходами I и II классов опасности на территории Российской Федерации

18 ноября 2021

В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» национального проекта «Экология» необходимо обеспечить создание комплексной системы по обращению с отходами I и II классов опасности. Эта работа включает в себя ведение в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее - ФГИС ОПВК) и строительство базовой инфраструктуры для переработки таких отходов.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее - ФГУП «ФЭО»), являющееся предприятием Госкорпорации «Росатом», определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности на территории Российской Федерации.

ФГИС ОПВК - это единая информационная платформа, в которой будет содержаться полная, достоверная и актуальная информация обо всех предприятиях, образующих отходы I и II классов опасности, операторах по обращению с данными отходами, видах и объемах образованных и переработанных отходов, местах накопления, лимитах на размещение и другие сведения.

В соответствии со статьей 14.3 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности обеспечивают представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности с учетом требований законодательных актов Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации, персональных данных, государственной тайны.

С 1 марта 2022 года федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» начинает осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I и II классов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с отходами I и II классов на основании договоров оказания услуг и в соответствии с федеральной схемой обращения  с отходами I и II классов.

- Все индивидуальные предприниматели и юридические лица, чьи офисы, магазины, находятся в нежилых помещениях многоквартирных домов, обязаны сдавать на утилизацию ртутные лампы (1 класс опасности) в управляющую организацию, так как эта услуга входит в плату за содержание нежилого помещения, а собственники отдельно стоящих зданий обязаны заключать договоры на сбор и утилизацию ртутных ламп самостоятельно, - комментирует индивидуальный предприниматель Егоров А.Ю. - В целях недопущения нарушения требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами I и II классов опасности призываю всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц подключиться к ФГИС ОПВК до 1 марта 2022 года.

Информация о подключении к ФГИС ОПВК, в том числе в части регистрации в личном кабинете, его изучении и тестировании, а также направлении соответствующих предложений и замечаний по его работе размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте ФГУП «ФЭО»: https://rosfeo.ru/.

Контакты технической поддержки по вопросам подключения к ФГИС ОПВК - support@gisopvk.ru, тел. 8 (495) 822-22-00.

#нацпроекты47 #экология #Киришскийрайон #Ленобласть #утилизацияотходов

Дата создания: 18-11-2021