Главная » Новости » Меры предосторожности при использовании пиротехники

Меры предосторожности при использовании пиротехники

26 декабря 2018

Зимние праздники - это праздничное настроение, яркие огни, радость, смех, веселье - в ход идёт пиротехника. Дети взрывают петарды, балуются с салютами, взрослые используют «артиллерию» посерьезней. Чтобы праздники неожиданно не омрачили ожоги и другие травмы от использования пиротехники, а также, чтобы не пришлось вызывать пожарных, важно соблюдать следующие меры безопасности:

1. Покупать пиротехнику и ёлочные электрогирлянды можно исключительно у тех продавцов, которые имеют сертификаты качества на соответствующую продукцию, все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности. Если у Вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения, здоровье дороже!
  2. До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия - сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.
  3. Детям запрещено использование любых пиротехнических изделий!

Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению. Не допускайте детей к установке фейерверков. Категорически запрещается применять пиротехнические изделия в помещениях, при сильном ветре, вблизи зданий, сооружений, машин, деревьев, линий электропередач, на балконах, в местах массового скопления людей. Перед использованием фейерверков внимательно изучите инструкцию применения. Не допускайте применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. В случае если фитиль поврежден или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия. Запуская фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей. Новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей - случайных и невольных.

Запуск фейерверков разрешён на специально отведённых площадках на территории г. Кириши по адресам:

-  пустырь напротив д. 18 по ул. Волховская набережная между кафе «Чёрная Каракатица» и рестораном «Веранда»;

- Волховская набережная, «Вертолётная площадка»;

- переулок Школьный «Горка» напротив ресторана «Белград».

Правильное использование фейерверков предусматривает, зажигая фитиль, не наклоняйтесь над изделием во время его использования. Как показывает практика, самые распространенные травмы при запуске фейерверков - это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты. В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно.

1. После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону «01» или «112»! Будьте бдительны, не стоит портить себе праздники!

Начальник отделения ОНД и ПР Киришского района

Петухов Дмитрий Валерьевич