Главная » Новости » Моя многонациональная Ленинградская область

Моя многонациональная Ленинградская область

11 октября 2018

В минувший четверг Киришская средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза С.Н. Ульянова стала площадкой для проведения целого блока уроков специалистами Дома дружбы Ленинградской области.

Для учеников 11-х классов прошли уроки правового просвещения.

О том, в каких случаях наступает административная, гражданская и уголовная отвественность, чем отличаются экстремизм и терроризм, как не попасть в сети злоумышленников, ребята обсудили с заместителем директора Дома дружбы Ленинградской области Сергеем Новожиловым. Практические примеры из жизни позволили выпускникам расширить и закрепить знания, полученные на уроках обществознания.

Насыщеными и интересными были уроки регионоведения на тему "Моя многонациональная Ленинградская область" в 4-м классе. Начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Дома дружбы Ленинградской области Дмитрий Родышевцев познакомил школьников с национальным составом области, народными праздниками, которые ежегодно проводятся на территории районов.

Особый восторг у ребят вызвала возможность детально рассмотреть национальные костюмы фарфоровых кукол коллекции.

О географическом расположении Карелии, её первом Губернаторе Гавриле Державине, истории распространения и культуре народа карелы рассказала заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Карельское содружество» Ленинградской области, руководитель интерактивного музея карельской культуры Дома дружбы Ленинградской области Мария Ватагина. Удивительным открытием для младших школьников стал знаменитый карело-финский эпос Калевала.

В ходе коллективнной работы по подгруппам, ребята выполнили 6 элементов лоскутного карельского покрывала, которые будут соединены в одно целое, и станут экспонатом в интерактивном музее Дома дружбы.

Уроки завершились на хорошей позитивной ноте.

Мы благодарим наших партнёров - Дом дружбы Ленинградской области и надеемся на дальнейшее сотрудничество!