Главная » Новости » На встрече с областным правительством

На встрече с областным правительством

6 декабря 2017

Более сорока вопросов задали киришане представителям профильных комитетов Правительства Ленинградской области на встрече, состоявшейся 29 ноября в молодежно-досуговом центре "Восход". Мероприятие проводилось в рамках графика рабочих поездок областного правительства в муниципальные районы.

Образование

Как отметил председатель областного комитета по образованию С.В.Тарасов, в Киришском районе работает слаженный педагогический коллектив, что вместе с деятельностью управленческой команды дает хорошие результаты. Так, 25 учителей района являются победителями приоритетного национального проекта, то есть входят в число лучших учителей Ленинградской области. Среди достижений района названы следующие: отсутствие очереди в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет, с 1 сентября 2017 года все школьники района учатся в одну смену. Киришский район является лидером в Ленинградской области по развитию дополнительного образования: более 93% учащихся охвачены допобразованием, что является лучшим показателем в области и одним из лучших в стране.

Ежегодно обновляется материально-техническая база образовательных учреждений. В 2017 году почти 300 млн.рублей выделены на ремонтные работы: в частности, проведена реновация Будогощской школы, в трех детских садах отремонтированы бассейны. 29 млн.рублей в этом году вложены в реновацию Киришского политехнического техникума: созданы две новых лаборатории, полностью отремонтированы здание мастерских, столовая и пищеблок, спортивный зал, раздевалки, душевые. На 2018 год выделены 28,5 млн.рублей на продолжение ремонта: планируется отремонтировать часть учебного корпуса.

Здравоохранение

Эта тема вызвала немало личных вопросов у киришан, ответы на которые прозвучали на встрече. Но были и часто задаваемые вопросы, например, этот.

-Больных с инсультами и инфарктами везут на лечение в соседние районы. Почему не организовать это здесь?

-В межмуниципальных сосудистых центрах, куда привозят больных с инсультами и инфарктами, есть возможность использовать современные технологии в их лечении, благодаря которым существенно снижается процент смертности от данных заболеваний. Организовать такие центры в каждой больнице нет возможности.

Дорожное хозяйство

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству А.М.Гардашников подчеркнул, что в Киришском районе 339 км дорог и 47% из них требуют ремонта. Он напомнил, что усилиями дорожного комитета и волей губернатора Ленинградской области приведен в нормативное состояние участок дороги Зуево-Новая Ладога от поворота в Зуево, за два года на эту дорогу будет выделено 150 млн. рублей бюджетных средств, из них 30 млн. рублей уже использованы на ремонт аварийного участка. В дальнейших планах - передача этой дороги на федеральный уровень, что позволит выделять больше средств на ее содержание.

В 2018 году запланирован ремонт пяти километров дороги Кириши-Будогощь-Смолино. Другие региональные дороги в районе будут ремонтироваться в рамках их содержания.

-Когда планируется строительство нового автомобильного моста через Волхов?

-В областном бюджете 2018-2020 годов предусмотрена строчка на строительство нового моста, стоимость оценивается в 3 млрд.рублей. Обновлены сметы, в начале года будет сделано обращение в Федеральное дорожное агентство за выделением финансирования. При положительном решении будут начаты работы.

О капремонте

Немало вопросов адресовали киришане представителям Фонда капремонта. В частности, не всем понятно, почему такие виды работ, как ремонт фасада, выполненный, например, в доме 5 по ул.Пионерской, также относится к капитальному ремонту, хотя там не проводилась замена кровли и инженерных сетей. Начальник отдела подготовки производства Фонда капитального ремонта Ленинградской области Д.А.Фещенко пояснил, что в каждом из домов, включенных в региональную программу капремонта с 2014 по 2043 годы, предусмотрены разные виды работ, в том числе это может быть ремонт фасадов.

Спрашивали жители, почему приостанавливаются льготные выплаты, если есть задолженность за капремонт. Было отмечено, что для продолжения выплаты льгот нужно обращаться в управляющую компанию.

Социальная защита

Киришане обозначили проблему неудобного графика приема комитета соцзащиты, в результате чего образуются очереди и люди не успевают подать документы. В многофункциональном центре, как отметили жители, принимают не все документы. Заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленобласти В.И.Максимов сообщил, что будет рассмотрен вопрос об увеличении количества часов приема в Киришском комитете соцзащиты, пока МФЦ не выйдет на нормальную рабочую мощность.

Газификация

Был задан вопрос, когда планируется газификация Будогощи и Пчевжи?

Первый заместитель председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ю.В.Андреев сообщил, что газификацией занимается компания «Газпром», на 2018 год в план газификации были включены проектно-изыскательские работы по строительству газопровода Кириши-Пчевжа-Будогощь, которые сдвинуты на 2019 год. Но окончание строительных работ запланировано в 2020 году. Есть надежда, что к 2020 году газопровод с отводами на Кукуй и Гремячево будет построен.

Многие частные вопросы остались за рамками встречи, но на каждый из них, адресованный представителям комитетов областного правительства,  киришанам будут даны письменные ответы.