Главная » Новости » Новости для предпринимателей

Новости для предпринимателей

28 декабря 2017

ЯНВАРЬ 2018

С будущего года у налоговиков появится больше оснований признавать расчет по страховым взносам непредставленным

Налоговики разъяснили, что начиная с 1 января 2018 года расчет по страховым взносам будет считаться непредставленным, если в сведениях о сумме выплат и иных вознаграждений по каждому физлицу, а также других показателях будут обнаружены ошибки (письмо ФНС России от 13 декабря 2017 г. № ГД-4-11/25417@).

Напомним, что в ноябре текущего года была скорректирована норма абз. 2 п. 7 ст. 431 Налогового кодекса, в которой перечень оснований для признания налоговым органом расчета по страховым взносам непредставленным был пополнен (п. 78 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"; далее – Закон № 335-ФЗ). Речь идет о следующих сведениях, представленных в расчете по каждому физлицу:

Если вышеперечисленные сведения за расчетный период или за каждый из последних трех месяцев расчетного периода содержат ошибки, а также если в представляемом плательщиком расчете суммы одноименных показателей по всем физлицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов, или в расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физлиц, то такой расчет считается непредставленным.

Об этом налоговый орган сообщит плательщику страховых взносов в уведомлении не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе).

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2018 года (п. 3 ст. 9 Закона № 335-ФЗ).

Со следующего года предприниматели смогут подавать уведомления о начале своей деятельности по экстерриториальному принципу

Правительство РФ скорректировало Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и их учета (постановление Правительства РФ от 9 декабря 2017 года № 1500 "О внесении изменения в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений").

Согласно документу, c 1 января 2018 года юрлица и ИП смогут представлять уведомления о начале осуществления своей деятельности вне зависимости от места предполагаемого фактического ведения работ или оказания услуг. Напомним, что указанные уведомления представляются как в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или его территориальный орган, так и в МФЦ, если у последнего есть соглашение о взаимодействии с уполномоченным органом по месту фактического осуществления деятельности предпринимателя (п. 6 Правил).

Речь идет о, в том числе о деятельности в сфере гостиничных и бытовых услуг, общественного питания, розничной и оптовой торговле, производстве одежды, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также продуктов из мяса и мяса птицы (приложение № 1 к Правилам).

Обязанность предпринимателей уведомлять о начале определенных видов деятельности предусмотрена ч. 1-2 ст. 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Утвержден новый порядок ведения личного кабинета налогоплательщика

ФНС России приняла ведомственный акт, согласно которому вводится новый порядок ведения личного кабинета налогоплательщика (приказ ФНС России от 22 августа 2017 г. № ММВ-7-17/617@ "Об утверждении Порядка ведения личного кабинета налогоплательщика", зарегистрирован в Минюсте России 15 декабря 2017 года). В отличие от применяемого в настоящее время порядка (приказ ФНС России от 30 июня 2015 г. № ММВ-7-17/260@) в нем предусмотрены следующие новшества:

Приказ ФНС России вступит в силу 29 декабря 2017 года.

Напомним, что личный кабинет налогоплательщика – это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России, и ведение которого осуществляется в установленном данном ведомстве порядке (п. 1 ст. 11.2 Налогового кодекса).

Источник: ФНС России