Главная » Новости » О доступной среде для инвалидов и социальных льготах

О доступной среде для инвалидов и социальных льготах

1 февраля 2019

На январской прямой линии с главой Киришского муниципального района А.В. Левиным в центре внимания киришан оказались вопросы социальной защиты населения.

Жительница одного из домов на бульваре Молодежном посетовала, что для нее как инвалида проблематично спуститься на коляске с третьего этажа. Киришанке было рекомендовано обратиться в ЛОГБУ «Киришский комплексный центр социального обслуживания населения», в арсенале которого имеется специальный ступенькоход - мобильный подъемник для инвалидов. Помощь предоставляется работниками Комплексного центра бесплатно. Заказ услуги осуществляется по телефону (81368) 250-22.

Еще один вопрос был связан с предоставлением выплат гражданам, относящимся к льготной категории «дети войны» и в то же время имеющим звание «Ветеран труда».    Согласно Социальному кодексу Ленинградской области гражданин, имеющий несколько категорий и получающий ежемесячную денежную выплату за счет средств регионального бюджета по категории «Ветеран труда», не имеет право  на аналогичную выплату по категории «Дети войны». С 01.01.2019 года размер выплаты ЕДВ ветеранам труда и детям войны составляет 624 рубля.

От жителя дома 17 А по пр. Ленина поступила просьба выделить на стоянке во дворе два места для парковки автомобилей инвалидов. Главой района дано поручение рассмотреть возможность выделения таких парковочных мест у данного жилого дома.