О мерах в отношении лиц, нарушающих тишину и покой граждан

18 ноября 2021

В связи с поступлением большого количества обращений граждан, администрация Киришского муниципального района разъясняет, что в отношении лиц, нарушающих тишину и покой граждан в определенное время суток могут быть применены меры административного воздействия в соответствии с законом Ленинградской области от 02.07.2003 года №47-оз «Об административных правонарушениях», на основании материалов поступивших из территориальных органов МВД России.

С учетом вступивших в силу с 18.07.2021 г. изменений в статью 2.6 Закона, ответственность наступает за действия, нарушающие тишину и покой граждан в будние дни в период с 21 часа до 8 часов; в выходные дни с 22 часов до 10 часов К действиям, нарушающим тишину и покой граждан относятся: прослушивание музыки и передач с использованием звуковоспроизводящих устройств, крики, свист, пение, производство разгрузочно-погрузочных работ и ряд других действий, перечень которых изложен в указанной статье Закона. Кроме того, запрещены ремонтные, строительные и иные хозяйственные работы в жилых помещениях, влекущие нарушения тишины и покоя, с 13 до 15 часов в любой день.

Требования соблюдения тишины и покоя между соседями в многоквартирных домах, владельцами частных домов, дачных и садоводческих участков должны быть законными и обоснованными. Попытки сведения счетов с проживающими по соседству гражданами, как правило, не приносят желаемого результата обеим сторонам конфликта. Лицо может быть привлечено к ответственности только за те действия, которые оно совершило, и вина его в этом доказана.

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» сотрудники органов внутренних дел обязаны прибывать, пресекать и выявлять причины административного правонарушения, а также передавать (направлять) заявления и сообщения об административных правонарушениях в государственные и муниципальные органы, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов.

Если звуки, издаваемые в результате работы оборудования, либо запахи от приготовления пищи и выпечки мешают комфортному проживанию граждан, это может относиться к нарушениям санитарно-эпидемиологических норм и правил. Разрешение данных вопросов входит в компетенцию  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и защите благополучия человека (Роспотребнадзор).

Уважаемые граждане! Администрация Киришского муниципального района убедительно просит вас соблюдать нормы поведения, которые не нарушают комфортное проживание и совместное нахождение людей в общественном пространстве.

Дата создания: 18-11-2021