31 марта 2020

Уважаемые жители Киришского района!

В Ленинградской области наряду с другими регионами страны на сегодняшний день неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка по коронавирусу.

В сложившейся обстановке только общими усилиями можно противостоять этой инфекции.

Чтобы защитить себя – нужно минимизировать риски заражения:

1. Соблюдать режим самоизоляции - оставаться дома, в особенности гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями

1. Выходить на улицу только в случае крайней необходимости:

– обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- поездки на работу, если вы обязаны ходить на работу;

– совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;

– выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

– необходимости вынести бытовой мусор.

1. При нахождении на улице, в любом помещении:

– соблюдать социальную дистанцию в 1,5 -2 метра;

– не трогать лицо руками;

–  носить защитные маски.

1. Соблюдать правила личной гигиены, особенно по возращении домой:

– Мыть тщательно руки с мылом, пользоваться антисептиком;

– Проветривать помещение и проводить влажную уборку с использованием

дезинфицирующих средств.

1. Не контактировать с приехавшими из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу.

1. Ограничить поездки в пределах Киришского района. При передвижении иметь паспорт.

Передвижение несовершеннолетних допускается только в сопровождении родителей или иных законных представителей.

1. Воздержаться от посещения религиозных объектов, а также иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний.

1. При первых симптомах простудного заболевания обращайтесь в медицинское учреждение по тел. 68-999

1. Гражданам, приехавшим из-за рубежа, необходимо сразу же сообщить о своем прибытии в Роспотребнадзор Киришского района по тел. 242-42 и строго выполнять карантинные правила изоляции – 14 дней.

1. Для помощи старшему поколению проходят акции взаимопомощи «МЫ Вместе» и «Добрый сосед». Телефоны волонтерского штаба Киришского района: 226-31 или 8 (953) 172-41-15, (с 10 до 16 ч.).

Берегите себя и своих близких.