Об административной ответственности граждан Российской Федерации за несвоевременное оформление паспорта

15 февраля 2021

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Киришскому району ЛО

информирует об административной ответственности

граждан Российской Федерации

за несвоевременное оформление паспорта

Основным документом гражданина Российской Федерации является паспорт. Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.            Нужно не забывать о сроках действия паспорта, так как несвоевременное оформление документа влечет за собой наступление серьезной административной ответственности.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменение пола, изменения внешности).

При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. Весь необходимый пакет документов подается не позднее 30 дней со дня наступления обстоятельств, в связи с которыми паспорт становится недействительным.

После истечения этого срока наступает административная ответственность по               части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об его утрате необходимо незамедлительно заявить в территориальный орган миграционной службы. Паспорт, в который внесены отметки и записи, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», является недействительным. Нельзя гражданам собственноручно вносить в паспорт какие-либо записи, например, заполнять самостоятельно графу «дети», так как это могут делать только сотрудники миграционной службы. Незаконным является принятие удостоверения личности (паспорта) гражданина Российской Федерации в залог. Данные действия влекут за собой административную ответственность по ст. 19.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, с наложением административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда или вынесением предупреждения за указанное правонарушение.

Важно так же помнить, что граждане, снявшиеся с учета по прежнему месту жительства, должны обратиться в структурное подразделение УФМС России не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительство, так как неисполнение этой обязанности влечет  наступление административной ответственности по статье 19.15.1 ч. 1 КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей.

Подготовил отдел по вопросам миграции ОМВД России по Киришскому району ЛО

Дата создания: 15-02-2021