Главная » Новости » Повышая правовую культуру юных киришан

Повышая правовую культуру юных киришан

11 марта 2016

В рамках взаимодействия рабочей группы «Дом дружбы», созданной при совете по межнациональным и межконфессиональным отношениям Киришского района, и Дома дружбы Ленинградской области 10 марта в молодежно-досуговом центре «Восход» состоялось совместное совещание и семинар «Правовое просвещение молодежи по вопросам противодействия этническому экстремизму».

В ходе рабочей встречи были определены основные направления взаимодействия между различными учреждениями Киришского района и областным учреждением по реализации государственной национальной политики на местах.

Участниками же семинара стали юные киришане в возрасте от 13 до 17 лет – представители районного ученического Совета самоуправления, воспитанники молодежных клубов по месту жительства МУ «Спорт и молодость», а также волонтёры добровольческого клуба «Альтаир» МАУ «МДЦ «Восход».

В ходе открытого диалога с начальником отдела областного Дома дружбы Алины Моргослеповой подростки познакомились с основными понятиями и характерными чертами этнического экстремизма, узнали о  мерах ответственности за различные правонарушения, а видеоролик «Осторожно экстремизм!» заставил ребят задуматься и серьёзно отнестись к затронутой теме. Можно сделать вывод, что правовая грамотность и правосознание юных киришан повысилась, а значит, повысилась их правовая культура и уважение к закону.

В течение 2016 года планируется провести ещё два совместных мероприятия с Домом дружбы Ленинградской области. Надеемся, что они будут такими же продуктивными и интересными.