«Рекомендации по соблюдению обязательных требований»

Технические осмотры общего имущества многоквартирного дома

Вентиляционные каналы

Размещение стороннего оборудования на фасадах

Осуществление деятельности по техническому облуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Соблюдение обязательных требований безопасности лифтов.

Согласно статье 4 «Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 Безопасность лифтов» для обеспечения безопасности в период назначенного срока службы лифта должны выполняться следующие требования:

- использование лифта по назначению, проведение технического обслуживания, ремонта, осмотра лифта в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя;

- выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта квалифицированным персоналом;

- проведение оценки соответствия в форме технического освидетельствования лифта в порядке, установленном статьей 6 Технического регламента;

- по истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации или замене с учетом оценки соответствия.

Оценка соответствия осуществляется в порядке, установленном статьей 6 Технического регламента.

В целях профилактики правонарушений управляющим организациям необходимо:

- обеспечить осуществление одного или нескольких видов работ по монтажу, демонтажу, обслуживанию объекта, включая аварийно-техническое обслуживание объекта, обслуживанию, ремонту систем диспетчерского (операторского) контроля объекта, а также по ремонту объекта самостоятельно квалифицированным персоналом, имеющимся в штате организации, либо на основании соответствующего договора со специализированной организацией;

- проводить в установленный срок техническое освидетельствование или обследование лифтов аккредитованной организацией на оценку соответствия лифтов в течение назначенного срока службы в форме технического освидетельствования;

- обеспечить наличие в штате лица, ответственного за организацию обслуживания и ремонта объекта и (или) эксплуатацию объекта;

- обеспечить наличие паспорта объекта; руководства (инструкции) по эксплуатации объекта; для лифтов, введенных в эксплуатацию после 15 февраля 2013 г., - сертификата соответствия лифта требованиям технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов"; декларации соответствия лифта.

Страхование лифтов

С 01.01.2013 года вступили в силу дополнения в Федеральный закон от 27.07.2010  №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Применяемые в настоящее время базовые ставки страховых тарифов в зависимости от количества технических устройств на объекте утверждены указанием Банка России от от 19.12.2016 N 4234-У.

В целях профилактики правонарушений управляющим организациям необходимо: обеспечить страхование лифтов в многоквартирных домах, находящихся в управлении организации.

Дата последнего изменения: 24-11-2020