Россия - созвучие культур

10 сентября 2015

В минувшую субботу, 5 сентября, в Выборге состоялся второй этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур».

Участниками регионального праздника стали делегации всех муниципальных районов, национально-культурные объединения Ленинградской области, представители Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Мурманской и Новгородской областей. По главному проспекту Выборга прошло торжественное шествие участников и гостей города, которых приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Киришскую делегацию возглавила председатель комитета по культуре, делам молодежи и спорту Виктория Александровна Александрова.

Основные праздничные мероприятия развернулись на Рыночной площади, где были выставлены многочисленные подворья с экспозициями национальных костюмов, народного творчества и предметами быта. Киришский район представили мастера различных видов декоративно-прикладного искусства и кружевоплетения на коклюшках. Наши кружевницы провели мастер-класс по изготовлению кружева с изысканными узорами Захожья и выставили свои лучшие работы. Театрализованная постановка коллекции «Кружевной ангел» детской образцовой студии дизайна костюма «КОЛО» Дворца детского (юношеского) творчества вызвала восторг и восхищение зрителей.

Фестиваль продолжил гала-концерт с участием заслуженных артистов народных республик, профессиональных и народных коллективов. Для выборжан и гостей фестиваля выступили и киришане: народный коллектив ансамбля танца «Ассорти» Дворца Культуры «КИНЕФ» (руководитель С.А.Акимова), хореографический ансамбль «Капельки» Киришской детской школы искусств (руководитель Л.Н.Кузнецова). Замечательной песней на белорусском языке зрителей порадовала лауреат международных конкурсов Галина Сливкина.