Главная » Новости » С целью поддержки фермерских хозяйств

С целью поддержки фермерских хозяйств

1 февраля 2018

Депутаты Киришского муниципального района приняли решение обратиться в Законодательное собрание Ленинградской области с предложением о внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве».

Дело в том, что ныне существующая редакция данного федерального закона не позволяет крестьянским и фермерским хозяйствам, действующим без образования юридического лица и специализирующимся на племенном животноводстве, получить племенной статус, а значит, лишает соответствующих мер государственной поддержки. В то же время, у юридических лиц такие права есть. Отсутствие племенного статуса делает невозможной для фермеров и реализацию молодняка, полученного от чистопородных племенных животных, как племенного, а значит, снижает выручку субъектов малого предпринимательства, занимающихся животноводством.

В Киришском районе к таким хозяйствам относится, к примеру, крестьянское фермерское хозяйство А.А.Москвина, специализирующееся на разведении мясного скота абердин-ангусской породы. За сравнительно небольшой срок это хозяйство достигло значительных результатов, неоднократно становилось победителем агропромышленной выставки «Золотая осень». Общее поголовье крупного рогатого скота здесь достигает тысячи голов.

Внесение предлагаемых изменений в закон даст стимул к проведению селекционно-племенной работы в фермерских хозяйствах, позволит создать более благоприятные условия для их развития, что в результате приведет к увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Представлять проект изменений в федеральный закон депутаты района поручили Т.В.Тюриной, депутату Законодательного собрания Ленинградской области.