Сегодня в администрации Киришского района состоялось совещание управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области

19 октября 2021

Помимо руководителей управления в нем приняли участие представители органов местного самоуправления (ОМСУ) Киришского и Волховского районов. Тема встречи «Актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости».

Участники совещания обсудили изменения, произошедшие в действующем законодательстве, регулирующем сферу государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. Были озвучены основные положения 12-ти Федеральных законов, принятых по инициативе Росреестра, направленных на упрощение процедур регистрации и учета.

Особое внимание уделено положениям 2-х Федеральных законов, основными исполнителями которых являются ОМСУ и Росреестр:

-реализации положений 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (гаражная амнистия);

- реализации 518-ФЗ «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями». Доведен порядок действий ОМСУ и Росреестра, по практической реализации совместных действий при обеспечении внесения в ЕГРН уточненных сведений о правообладателях объектов недвижимости.

Также озвучены предложения Росреестра по организации более тесного взаимодействия ОМСУ и Росреестра в части предоставления органами местного самоуправления документов для проведения предварительной правовой экспертизы в Росреестр, перед направлением в Управление по социально-значимым объектам, многоквартирным домам, об оперативном устранении причин, препятствующих принятию положительных решений. Определены  ответственные лица за координацию деятельности по данному направлению со стороны Управления.

Дата создания: 19-10-2021