Главная » Новости » Сегодня в Киришах состоялось торжественное открытие памятника Защитникам Отечества.

7 октября 2018

В сквере «Пионерский» установлена боевая машина десанта (БТР-Д). Боевая машина – собирательный образ, символ советской, российской армии. Эта машина не раз выручала солдат и командиров, спасала от смерти и показала себя как надежный боевой товарищ.

В торжественном открытии памятника приняли участие жители, гости города, участники боевых действий, представители Государственной Думы, правительства Ленинградской области, Киришской администрации, районного и городского Совета депутатов, военный комиссар Волховского и Киришского районов Сергей Корнилов.

Два года назад ветераны боевых действий Киришского района обратились к депутату Государственной Думы Сергею Петрову с просьбой помочь установить памятник. Сергей Валериевич поддержал народный проект.

– Этот памятник действительно получился народным. Пришлось приложить усилия для того, чтобы он появился в городе Кириши, – отметил депутат Государственной Думы и выразил благодарность всем, кто оказал помощь в реализации проекта.

Глава администрации Киришского муниципального района Константин Тимофеев торжественно поздравил всех собравшихся с установкой памятника и сообщил, что в сквере «Пионерский» планируется дальнейшее благоустройство. Также Константин Алексеевич поблагодарил депутата Госдумы Сергея Петрова за активное участие в социально-экономической жизни района.

С открытием памятника поздравил воин-интернационалист, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Трунов:

– В Киришах установлена машина, которая брала на себя огонь и тем самым спасла немало жизней нашим военнослужащим. Желаю всем участникам боевых действий, их семьям, а также всем горожанам благополучия, здоровья.

В сквере «Пионерский» у памятника БТР-Д будут проходить различные памятные мероприятия, в частности, традиционная свеча памяти в честь 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76 Псковской дивизии ВДВ, митинги в день вывода советских войск из Афганистана.