Главная » Новости » Школа коренных народов Ленинградской области

Школа коренных народов Ленинградской области

3 апреля 2017

1 апреля в читальном зале Центральной библиотеки прошел колоритный этнографический урок. Волонтеры Центра коренных народов Ленинградской области в яркой занимательной форме познакомили киришан с историей, культурой и фольклором народов, издревле населявших территорию нашей области.

Под чарующие звуки старинного инструмента кантеле или каннель, как его ещё называли народы водь и ижора, артисты фольклорно-кукольный театра «KAGRAKARU» показали водьскую сказку «Юрчи и Змеюк».

Этноискусствовед Елена Ведайко не только познакомила со старинными народными инструментами – кантеле, йоухикко, манок, дудочка, калюка, эстонская волынка, но и исполнила на них рунические и танцевальные наигрыши.

Руководитель коллектива - Ольга Конькова является  специалистом в области исследования этнической и этнокультурной истории народов Ингерманландии.  По её рассказам участники мероприятия узнали об известной ижорской народной певице Ларен Парес, познакомились с бытом, традициями и особенностями костюма тихвинских карел, народов водь, ижора и вепсы. Ольга Игоревна подарила библиотеке свои этнографические книги, а также мультфильмы, посвященные этой тематике.

Сочетание мелодичных народных напевов, ярких красочных костюмов, смена действий и содержания  материала наложило неизгладимое приятное впечатление на всех участников встречи.