Главная » Новости » Тема встречи – электроснабжение города

Тема встречи – электроснабжение города

10 октября 2018

9 октября в городе Кириши произошло аварийное отключение электроэнергии, затронувшее 9500 человек, проживающих по ул.Восточной, Строителей, Энергетиков, Декабристов Бестужевых, Нефтехимиков, пр.Героев, пер.Березовому, в микрорайоне малоэтажной застройки, а также 5 социально значимых объектов, среди которых Детское поликлиническое отделение, два детских сада и две школы. На устранение аварии потребовалось более 9 часов.

Причиной отключения электроэнергии стало повреждение кабельной линии при производстве земляных работ на ул.Восточной и отсутствие возможности у электроснабжающей организации на время проведения замены кабеля подключить потребителей по резервной схеме.

Сегодня в администрации состоялось совещание по данному вопросу, с участием представителей ОАО «ЛОЭСК», ПАО «Ленэнерго», организации-собственника питающей  электроподстанции города ЗАО «Норд Инвест» и ее арендатора – сетевого предприятия «Росэнерго».

Глава администрации района К.А.Тимофеев подчеркнул, что проблема регулярного отключения электроэнергии захлестнула Кириши: в этом году произошло 21 аварийное отключение, из них более половины – продолжительностью от 1 до 4 часов. Причинами отключений становились неисправность кабельной линии, возгорания, задымления, в основном на питающей подстанции ПС-303 ЗАО «Норд Инвест».

Именно поэтому основное внимание было уделено содержанию электросетей города, подведомственных ОАО «ЛОЭСК», вопросам взаимодействия собственников подстанций и электроснабжающей организации.

По итогам совещания приняты решения: ужесточить контроль за выполнением земляных работ, провести необходимые ремонтные работы и устранить неисправности на электроподстанции, обеспечить возможность подключения социально значимых объектов к резервным схемам электроснабжения, провести совместные учения электроснабжающих организаций и аварийно-спасательных служб для отработки действий в экстренных ситуациях. Предложены изменения по организационно-штатным мероприятиям в электросетевых организациях. Кроме того, запланирована встреча с правительством Ленинградской области по вопросу приведения в порядок электросетей города. Электроснабжающей организации указано на необходимость в максимально короткие сроки рассмотреть вопрос строительства еще одной электроподстанции в Киришах.

Уже на пятницу назначено следующее совещание, где будут обозначены конкретные шаги всех организаций, отвечающих за электроснабжение города, направленные на недопущение и предотвращение подобных ситуаций и дальнейшее развитие электросетевого хозяйства.

Глава района А.В.Левин отметил, что руководители организаций, виновных в случившемся, должны принести извинения перед киришанами: перед теми, кто понес убытки, кто застрял в лифте, не смог приготовить детям еду, отпраздновать запланированное торжество.

В конце встречи глава администрации К.А.Тимофеев обратился к средствам массовой информации района с предложением осветить принятые меры, причины происшествия, а также принес извинения перед жителями города за доставленные неудобства от всех задействованных структур и выразил уверенность, что аварийные ситуации, подобные произошедшей, больше не повторятся.