Главная » Новости » Весенний праздник народов Ленинградской области

Весенний праздник народов Ленинградской области

30 марта 2016

Весна – это удивительное время, когда все народы многонациональной России празднуют свои этнические праздники, передаваемые из поколения в поколение, соблюдая обряды и традиции.

В очередной раз площадкой для областного праздника «Этновесна – 2016» стал г. Волхов. Программа праздника была насыщенной и интересной. На площади перед городским дворцом культуры проходили русские молодецкие забавы, а интерактивная литовская игра «Ярмарка Казюкаса» не оставила равнодушными ни взрослых, ни детей.

В холле ДК расположились разнообразные выставки: этнической литературы, работы художников Ленинградской области «Этновзгляд», коллекция кукол областного Дома дружбы в национальных костюмах народов Ленинградской области, предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Одновременно, всем желающим была предоставлена возможность поучаствовать в мастер-классах по  оформлению пасхальной открытки и художественной росписи хной.

Делегация Киришского района, состоявшая из представителей сельских домов культуры, молодежно-досугового центра «Восход», а также членов рабочей группы «Дом дружбы», созданной при совете по межнациональным отношениям,  приняла активное участие в праздничной программе. На выставке предметов декоративно-прикладного искусства народов Ленинградской области всем киришанам понравилась литовская верба, являющаяся не только обрядовым предметом встречи весны, но и оберегом от злых духов и изысканным элементом домашнего декора.

Презентация весенних праздников позволила зрителям познакомиться с Новым годом иранских и тюркских народов - Новруз, азербайджанским праздником Ахыр чаршанба, литовским праздником весны и цветов «Ярмарка Казюкаса», еврейским праздником Ту Бишват или Новый год деревьев, финской масленицей Ласкиайнен и древнейшим праздником марийцев – Уярня.

В концертной программе блистательно выступили хореографический ансамбль «Капельки» Киришской детской школы искусств, а также юная солистка студии эстрадного вокала «БРЭВИС» молодежно-досугового центра «Восход» Карина Мурадян.

Символом фестиваля Этновесна стало солнце, которое дарит всем людям в независимости от их цвета кожи, этнической принадлежности, языка и социального положения своё тепло и свет, призывая все народы к миру и взаимному созиданию.