Главная » Новости » Военно-патриотический туризм обсудили на конференции

Военно-патриотический туризм обсудили на конференции

9 февраля 2016

28-29 января на территории Ленинградской области под эгидой Министерства культуры Российской Федерации проходила военно-патриотическая акция «Дорога Жизни». Первая в наступившем году акция проекта «Дороги Победы» была посвящена 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Дороги Победы» – это масштабный проект, организованный при поддержке Министерства культуры и Российского военно-исторического общества. В разных городах страны уже состоялись и еще состоятся исторические реконструкции, квесты, выставки, фестивали, конкурсы детского рисунка. Будут представлены новые военно-патриотические туристские маршруты.

В рамках акции в здании Гатчинского Дома культуры состоялась конференция «Мужественные военные традиции» с участием представителей Министерства культуры РФ, администрации Ленинградской области, органов исполнительной власти регионов РФ, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, членов военно-патриотических обществ и многих других. В состав делегации Киришского района вошли: старший научный сотрудник Киришского историко-краеведческого музея Т.В.Гурьянова, генеральный директор турфирмы «АркТур-ВЭЙ» Е.В.Палладий, библиотекарь МАУК «МРБ Киришского муниципального района» Е.Г.Архипова, ведущий специалист комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации Киришского муниципального района Л.В.Савченко.

Пленарное заседание открыла директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ О.С.Ярилова. Она отметила, что военно-патриотическая акция «Дороги Победы» будет способствовать росту патриотического движения в России и развитию внутреннего туризма.

В ходе конференции были представлены интереснейшие доклады на темы: «Мужество и героизм советских солдат в годы Великой Отечественной войны», «Госпроекты развития детского военно-патриотического туризма», «Использование потенциала мемориальных объектов Карельского укрепрайона в патриотическом воспитании молодежи», «Мемориальные объекты Дороги Жизни в контексте истории Ленинградской битвы 1941-1945 гг.», «Воспитание патриотических чувств у современной молодежи в рамках разработки и реализации маршрутов военно-патриотического туризма», «Роль музея в формировании патриотизма».

В тот же день состоялись круглые столы на темы: «Военно-патриотическое воспитание молодежи в рамках организации военно-патриотического туризма в Ленинградской области» и «Сохранение историко-патриотического наследия Ленинградской области», а также торжественное открытие выставки картин и фотографий на патриотическую тему.