Главная » Новости » Воспитание патриотизма через этнокультурный компонент

Воспитание патриотизма через этнокультурный компонент

3 мая 2017

На прошлой неделе делегация Киришского района приняла участие в III областной молодежной научно-практической конференции «Многонациональная Ленинградская область: этнокультурный компонент в воспитании патриотизма среди учащейся молодежи Ленинградской области». Представители районов делились своими наработками, рассказывали о результатах организации мероприятий, включающих национальные и религиозные аспекты единения народов. Интересно было узнать о том, как заявленная тема реализуется в Ломоносовском, Выборгском, Кировском  районах и поделится своим опытом.

Самый юный делегат – наш земляк - семиклассник Николай Огурцов, воспитанник Дворца творчества имени Л.Н. Маклаковой,  представил свою исследовательскую работу по истории боевых действий в годы Великой Отечественной войны на киришской земле, их отражении в мемориалах и памятниках нашего города. Ранее, Николай представлял этот доклад на районных гимназических чтениях, где завоевал 3 место.

О результатах совместной работы педагога и воспитанника над проектом «Самоварные традиции деревни Кусино» рассказала  Ольга Гайнулина, педагог Дворца творчества имени Л.Н. Маклаковой. Она не только продемонстрировала строение самовара, рассказала историю этого предмета быта, но и поделилась результатами социологического исследования, проведенного среди жителей сельского поселения.

Завершающим аккордом в череде выступлений представителей нашего района стал доклад инструктора-методиста межшкольного учебного комбината Екатерины Ржаниковой о реализации патриотического социального проекта «Голубь мира» среди образовательных организаций Киришского района. Участники конференции заинтересовались проектом и выразили желание организовать его на территории своих районов.