Главная » Новости » Встреча на актуальные темы

Встреча на актуальные темы

7 ноября 2018

С середины октября в Киришском районе начала работать мобильная информационная группа при главе Киришского муниципального района. Уже состоялись встречи с коллективами МП «Жилищное хозяйство» и профкомом ООО «КИНЕФ». Очередная встреча мобильной информационной группы прошла с трудовым коллективом Киришской ГРЭС.

В конференц-зале ПАО «ОГК 2» выступили глава района, руководители районного управления пенсионного фонда и киришского филиала «Центра социальной защиты населения». Мобильная информационная группа создана распоряжением главы Киришского района Анатолия Левина с целью разъяснения населению изменений в законодательстве.

В приветственном слове Анатолий Васильевич от имени жителей города выразил большую благодарность сотрудникам станции за стабильную работу по отоплению и снабжению населения горячей водой.

Центральной темой встречи стали изменения в пенсионном законодательстве. Начальник Управления Пенсионного фонда в Киришском районе Галина Емельянова выступила с разъяснением о причинах принятия закона.

Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда Ирина Лобунец подробно остановилась на изменениях в пенсионном законодательстве, которые произойдут с 1 января 2019 года. Предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Ирина Евгеньевна перечислила категории граждан, которых изменения не коснутся, и подробно остановилась на том, как будет осуществляться выход на пенсию в ближайшие годы. В частности, для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 – 2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

Тема пенсионной реформы вызвала большой отклик. Работники ГРЭС задали волнующие их вопросы, и специалисты Пенсионного фонда дали на них подробные ответы, а также обратились с пожеланием заблаговременно готовиться к выходу на пенсию. Например, заказав выписку в личном кабинете на портале госуслуг, можно узнать сведения о стаже. Также - проконсультироваться у специалистов Пенсионного фонда по телефону горячей линии 69-600, в отделе оценки пенсионных прав (г. Кириши, ул. Декабристов Бестужевых, д.6, каб.110).

Еще одна тема встречи – изменения в сфере предоставления услуг по социальной защите населения. С 1 июля 2018 года создано Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения», в Киришском районе работает филиал учреждения. Его руководитель Елена Мартазова отметила, что у новой структуры функционал остался прежним – предоставление мер социальной поддержки, социально-бытовой помощи и социальное обслуживание населения. Отличие в том, что получить соцподдержку или помощь можно подав документы в Многофункциональном центре.

Кроме того, Елена Васильевна сообщила о том, что с октября текущего года многодетные семьи могут получить удостоверение, подтверждающее право на различные меры социальной поддержки. Прежде данной категории населения предоставлялась справка.

В завершение встречи глава района рассказал о положении дел по волнующим жителей вопросам. Директор филиала ОАО «ОГК-2» Киришская ГРЭС Юрий Андреев поблагодарил выступающих за подробное освещение актуальных для киришан тем и подчеркнул, что подобные встречи будут проходить на регулярной основе.