Прививаемся от гриппа и пневмококковой инфекции

21 сентября 2023

Пришла осень, а с ней похолодание, и вместе с этим – очередной подъем заболеваемости ОРВИ. После формирования детских организованных коллективов, мы наблюдаем резкое увеличение заболеваемости.

С наступлением холодов активизируются разнообразные респираторные вирусы - их известно более 250. От большинства из них вакцин нет, а от гриппа - одной из наиболее опасных инфекций - вакцины есть, причем проверенные многолетней практикой.
О ежегодной прививочной кампании от гриппа было объявлено официально, она уже стартовала и чтобы держать инфекцию под контролем, планируется вакцинировать минимум 60 процентов взрослого населения, а в группах риска - все 75.

В настоящее время уже привито 4699 жителей Киришского района, к сожалению, доля привитых детей пока очень низкая, а значит, заболевшие дети могут заразить не привитых взрослых что, в дальнейшем, может привести к закрытию учебных заведений на карантин.
Традиционно всплеск гриппа наблюдается в конце ноября - декабре, и редко пик сдвигается на конец января - февраль. Поэтому к ноябрю лучше уже сделать прививку. Антитела начинают вырабатываться через неделю, а их максимум отмечается через три недели - месяц. Вакцинацию рекомендуется проводить заблаговременно: в сентябре, октябре, начале ноября.

Напоминаем, что состав противогриппозных вакцин меняется ежегодно, вакцинация защитит от тяжелых форм и опасных осложнений. Кроме того, лицам пожилого возраста и с хроническими заболеваниями желательно сделать прививку против пневмококковой инфекции, так как наиболее частое осложнение вирусных инфекций – это пневмонии.

Вакцина есть, к тому же прививки от гриппа и пневмококка можно сочетать и сделать в один день.

Справки по телефонам: 259-51,+7952354-94-92

Санитарно-эпидемиологический отдел ГБУЗ ЛО «Киришская КМБ»